FAQs

Informationen zum Online-Gewinnspiel

Wie funktioniert das Gewinnspiel?

Der erste Schritt zur Teilnahme am Gewinnspiel ist deine erfolgreiche Registrierung auf https://oktoberfest.kinderriegel.de. Im Gewinnspielzeitraum kannst du täglich bis zu dreimal am Oktoberfest-Glücksrad drehen. Das Zufallsprinzip entscheidet, ob du einen Sofortgewinn erspielst oder wertvolle Punkte oder Boni sammelst.

Wann kann gespielt werden?

Das kinder Riegel Oktoberfest-Gewinnspiel beginnt am 20. September 2018 und endet am 8. Oktober 2018, 23:59 Uhr deutscher Zeit.

Wie registriere ich mich?

  1. Gehe auf https://oktoberfest.kinderriegel.de.
  2. Registriere dich mit deinen vollständigen Kontaktdaten, um ein Benutzerkonto zu erstellen. Im Gewinnfall können wir dir somit deine Gewinne zukommen lassen. Eine erfolgreiche Teilnahme am kinder Riegel Oktoberfest-Gewinnspiel funktioniert nur, wenn du alle Pflichtfelder vollständig ausgefüllt hast. Bitte beachte, dass du deinen Benutzernamen, also deine E-Mail-Adresse, im Nachhinein nicht mehr ändern kannst. Bitte überprüfe daher die korrekte Schreibweise der E-Mail-Adresse.
  3. Jetzt kannst du loslegen und hast die Chance auf tolle Gewinne. Nähere Informationen findest du im Menü unter „So geht’s“.

Gibt es Teilnahmebeschränkungen?

Teilnehmen können alle Personen ab 16 Jahren mit Wohnsitz in Deutschland. Pro Haushalt können sich maximal fünf Personen registrieren. Nähere Informationen zu den Teilnahmebedingungen findest du hier

Ab wie viel Jahren darf ich teilnehmen?

Teilnehmen können alle Personen ab 16 Jahren mit Wohnsitz in Deutschland.

Informationen zu den Gewinnen

Wie kann ich gewinnen?

Drehe am Glücksrad: Bleibt der Stopper auf einem der acht roten Felder stehen, erhältst du einen tollen Sofortgewinn. Kommst du auf ein weißes Punktefeld, wird die jeweilige Punktzahl deinem Punktestand hinzugefügt. Hast du genügend Punkte erspielt, steigst du in das nächsthöhere Level auf. Stoppt das Glücksrad auf dem Bonusfeld, erhältst du zusätzliche Bonuspunkte, die deinem Punktestand einen Extra-Boost geben und dich noch schneller auf das nächste Level bringen. Insgesamt gibt es 10 Level, du startest auf Level 0. Indem du Punkte sammelst, steigst du innerhalb der Level auf, und mit jedem weiteren Level, das du erreichst, hast du die Chance auf tolle Gewinne, die nach Ende des Oktoberfest-Gewinnspiels verlost werden.
Insgesamt gibt es 10 Level, du startest auf Level 0. Indem du Punkte sammelst, steigst du innerhalb der Level auf. Jedes Level hat seine eigenen Gewinne, die am Ende des Oktoberfest-Gewinnspiels unter den Teilnehmern verlost werden. Wenn du das höchste Level (Level 10) erreicht hast, nimmst du automatisch an allen Verlosungen der einzelnen Levelgewinne (Level 1 bis Level 10) teil.
In der Gewinnübersicht siehst du, welche Sofortgewinne es gibt und was die zusätzlichen Gewinnchancen der jeweiligen Level sind.

Wie kann ich in ein höheres Level gelangen?

Es gibt insgesamt 10 Level. Jeder Teilnehmer startet auf Level 0. Durch das Sammeln von Punkten und Boni schaltest du beim Erreichen einer bestimmten Punktanzahl das nächsthöhere der insgesamt 10 Level frei. Dadurch sicherst du dir die Chance auf weitere levelspezifische Gewinne, die nach Ende des Oktoberfest-Gewinnspiels verlost werden. Die Gewinner werden nach Ende des Gewinnspiels per E-Mail benachrichtigt.

Die Punkteverteilung der einzelnen Level lautet wie folgt:

Level:Von:Bis:
Level 0099
Level 11004.999
Level 25.00011.999
Level 312.00018.999
Level 419.00025.999
Level 526.00032.999
Level 633.00041.999
Level 742.00049.999
Level 850.00059.999
Level 960.00069.000
Level 10ab 70.000

Was kann ich gewinnen?

Beim kinder Riegel Oktoberfest werden mehr als 100.000 Preise verlost. Du erfährst direkt nach jedem Dreh am Glücksrad, ob du einen Sofortgewinn gewonnen hast oder wie viele Punkte bzw. Bonuspunkte deinem Punktekonto gutgeschrieben werden. Hier entscheidet das Zufallsprinzip. In der Gewinnübersicht siehst du, welche Sofortgewinne es gibt und was die zusätzlichen Gewinnchancen der jeweiligen Level sind.

Wie oft kann ich drehen?

Du kannst im Gewinnspielzeitraum bis zu dreimal täglich an unserem Oktoberfest-Glücksrad drehen.

Wie werde ich über meinen Gewinn benachrichtigt?

Ob du den Sofortgewinn (die 5er Packung kinder Riegel im Oktoberfest-Design) gewonnen hast, erfährst du sofort nach dem jeweiligen Drehen des Glücksrads. Die Level-Gewinne werden nach Ablauf des Oktoberfest-Gewinnspiels innerhalb der jeweiligen Level verlost.

Im Gewinnfall wird der Sofortgewinn sowie die Gewinne aus der Endverlosung an die angegebene Adresse per Post oder E-Mail zugestellt. Der Versand wird dir per E-Mail an deine bei der Registrierung angegebene E-Mail-Adresse bestätigt. Der Gutschein für die Premium-Mitgliedschaft bei Spotify für 6 Monate wird direkt per E-Mail ohne Versandbestätigung versendet.

Wie lange dauert es, bis mein Gewinn ankommt?

Die Zustellung des Sofortgewinns sowie der Gewinne aus der Endverlosung nach Ablauf des Oktoberfest-Gewinnspiels kann bis zu vier Wochen dauern. Sobald dein Gewinn versendet wurde, erhältst du eine Versandbestätigung per E-Mail an die von dir bei der Registrierung angegebene E-Mail-Adresse.

Ich habe eine Versandbestätigung bekommen und mein Gewinn ist noch nicht angekommen.

Wir möchten dich um ein wenig Geduld bitten. Sollte dein Gewinn innerhalb von zwei Wochen nach Erhalt der Versandbestätigung nicht bei dir eintreffen, wende dich bitte an service@kinderriegel-oktoberfest.de.

Weitere Fragen

Wozu muss ich meine Adresse angeben?

Die vollständige und korrekte Adresse ist erforderlich, damit wir dir im Gewinnfall deine Gewinne zusenden können.

Ich habe mich bei der Registrierung vertippt. Kann ich meine Angaben nachträglich ändern? Bitte beachte hierbei, dass du deinen Benutzernamen, also deine E-Mail-Adresse, im Nachhinein nicht mehr ändern kannst.

Um deine Angaben zu ändern, wende dich bitte an service@kinderriegel-oktoberfest.de. Bitte nenne uns dabei die Informationen, die geändert werden sollen, und die E-Mail-Adresse, mit der du dich beim Gewinnspiel registriert hast.

Ich habe mein Passwort vergessen. Was kann ich tun?

Du kannst ein neues Passwort erstellen. Klicke dazu einfach unter „Login“ auf „Passwort vergessen“ und gib deine registrierte E-Mail-Adresse ein. Indem du auf „Zurücksetzen“ klickst, wird dir eine E-Mail mit einem Link geschickt. Klicke auf diesen und erstelle dir ein neues Passwort.

Was passiert mit meinen persönlichen Daten?

Die persönlichen Daten werden von Ferrero und seinen Dienstleistern nur zur Durchführung des Gewinnspiels genutzt und nach Ablauf des Gewinnspiels und Versand der Gewinne gelöscht, sofern keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten bestehen. Näheres dazu findest du in den Datenschutzbestimmungen.

Weitere Fragen?

Bei Fragen hilft dir unser Service-Team gerne weiter. Du erreichst es unter folgender E-Mail-Adresse: service@kinderriegel-oktoberfest.de.